Cadastre seu email e receba informações sobre o CEIVAP.

Newsletter Clipping
Português BR Deutsch English Espanhol
Composição GTAOH
Composição GTAOH - Quadriênio 2017/2021
Deliberação CEIVAP nº 211/2014
Coordenação: Humberto Duarte de Andrade
I - Operadores de Reservatórios de Regulação
Instituição Representante
1 FURNAS Centrais Elétricas SA Marcelo Roberto Rocha de Carvalho
Luiz Fernando Alves da Silva
2 LIGHT Serviços de Eletricidade S/A Humberto Duarte de Andrade
3 Companhia Energética de São Paulo – CESP Sérgio Luis Carlos Cerminaro
II - Órgãos Gestores Estaduais de Água
Instituição Representante

1

Departamento de Águas e Energia Elétrica do Estado de São Paulo – DAEE

Hiroaki Makibara

2

Instituto Estadual do Ambiente do estado do Rio de Janeiro – INEA  

José Edson Falcão de Farias Júnior

Larissa Ferreira da Costa

3

Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM

Eduardo de Araújo Rodrigues

III - Usuários da Água do CEIVAP, preferencialmente dos setores de saneamento ou industrial
Instituição Representante

1

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP

Benedito Felipe O. Costa

2

Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro - CEDAE

José Jorge Rossi

3

Usuário de Água do estado de MG, indicado pelo membro da Diretoria CEIVAP do estado.

 

IV - Usuários da Água do Comitê Guandu dos setores de saneamento ou industrial
Instituição Representante
1

Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro - CEDAE

Nelio Lopes Rodrigues

2

Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro - FIRJAN

Paulo de Tarso de Lima Pimenta

V - Municípios da bacia do rio Paraíba do Sul, sendo dois de SP, um RJ e um MG
Instituição Representante
1 Prefeitura Municipal de Aparecida/SP

 

2 Prefeitura Municipal de São José do Barreiro/SP Augusto Oscar Pimentel
3 Prefeitura Municipal de Barra do Piraí/RJ

 

4 Prefeitura MG

 

VI - Municípios da bacia do rio Guandu
Instituição Representante
1 Prefeitura Municipal de Rio Claro Cid Magalhães Silva Júnior
VII - Comitês Afluentes da bacia do rio Paraíba do Sul
Instituição Representante
1 CBH-PS / Trecho Paulista Luiz Roberto Barretti
2 Comitê Médio Paraíba do Sul Vera Lúcia Teixeira
3 Comitê Piabanha José Paulo Soares de Azevedo
4 Comitê Rio Dois Rios Lícius de Sá Freire
5 Comitê Baixo Paraíba do Sul e Itabapoana João Gomes de Siqueira
6 Comitê Preto e Paraibuna  
7 COMPE  
VIII - Convidados Permanentes
Instituição Representante
1 Agência Nacional de Águas - ANA

 

2 Agência Nacional de Energia Elétrica - ANEEL participará eventualmente
3 Operador Nacional do Sistema - ONS Paulo Diniz de Oliveira
4 Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB José Roberto Schmidt
5 Órgão Estadual de Controle Ambiental MG  
6 Órgão Estadual de Controle Ambiental RJ